Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Ах, какой театр этот «Ахтеатр»!
01:34
Ах, какой театр этот «Ахтеатр»!

17 ноября политехнический корпус Псковского Государственного университета собрал в своем уютном актовом зале зрителей, чтобы ещё раз представить работу студенческого театра -  комедию по мотивам пьесы Александра Валентиновича Вампилова «История с метранпажем»


     Зал наполняется гостями: в театр пришли не только студенты и преподаватели разных факультетов, но и родители, выпускники и просто люди, любящие театр. Заглянул сюда также и ректор Псковского государственного университета: «Я не представляю университета без театра. Когда был студентом я и сам участвовал в постановках, но это было очень давно», - сказал Юрий Анатольевич. Зинаида Николаевна Иванова - проректор по воспитательной и социальной работе, комментируя постановку, не скрывала восторга: «Не каждый спектакль академического театра драмы сопровождается таким искренним переживанием и восторгом зрителей. Будем поддерживать эту атмосферу. Ведь в этом и заключается вся суть театра. Мы мечтаем, что студенческий театр станет заметным явлением в культуре города и области. Для этого очень многое надо: это и хороший зал, и свет, и декорации, и костюмы, но основа -  это азарт, инициатива, талантливый руководитель, у нас уже есть».

        Актеры работают в очень динамичной и эксцентричной форме: яркие характеры, захватывающий сюжет… Поражает атмосфера, которую создают студенты на сцене с минимальным количеством эффектов и декораций: зритель все время находится внутри сюжета. Нельзя не сказать о блестящей игре студентов. Не имея никакого специального образования, ребята держатся на сцене очень уверенно. Видно, что делают они это полностью отдаваясь делу, которое любят.

     «Я считаю идею создания студенческого театра просто великолепной. Мы действительно счастливы, что попали сюда. И я, честно признаться, как студентка пятого курса, даже продолжила бы учиться только ради того, чтобы играть в театре! Нам скоро год и я абсолютно точно могу сказать, что все, кто посещает «Ахтеатр» стали одной большой семьей: мы проводим время вместе не только в театре, но и за его пределами остаемся хорошими друзьями»,  - поделилась Ксения Кулакова, студенческий декан факультета иностранных языков. На сцене также выступили Тихонов Илья, Бурминский Вадим (факультет иностранных языков), Георгий Коларов (механико-машиностроительный факультет), Бердышев Алексей (факультет образовательных технологий и дизайна) и Софья Алексеева (финансово-экономический факультет).

       Свои чувства о спектакле выразили и сами студенты: «Впечатления замечательные! Ходила и на первый спектакль, и на второй. Поразило то, как ребята смогли создать такую дружелюбную, располагающую к себе атмосферу. Ты приходишь и чувствуешь какую-то свою причастность ко всему тому, что происходит на сцене, начинаешь сопереживать. Мне кажется – это одна из самых важных и сложных задач во всем театре – заставить зрителя сопереживать. Судя по тому как реагировала публика, ребята справились с задачей блестяще», - комментирует комедию Цыкунова Настя.

    Конечно, большая заслуга в постановке таких успешных и запоминающихся театральных постановок принадлежит художественному руководителю и режиссеру университетского театра, Татьяне Александровне Комиссаровской. «Идея создать студенческий театр – инициатива Юрия Анатольевича. Я, в свою очередь, считаю, что «театральная прививка» в университете – это на всю жизнь. Знания и умения, которые студент получает здесь не хуже, чем в профессиональном театре. Театр - это удовольствие, самовыражение». На вопрос планируются ли выезды театра за пределы района или области Татьяна Александровна смело заявляет: «Мы будем только рады! Хоть сегодня поедем – только организуйте!». 

      Еще долго в зале не могли утихнуть овации: студентов одаривали не только комплиментами, цветами и словами благодарности, но и даже брали автографы. Радует, что такое явление, как театр, продолжает интересовать студентов, что они хотят развивать этот жанр студенческой самодеятельности. Я уверена, что «Ахтеатр» ещё не раз порадует нас своими замечательными постановками. Мы будем ждать. 

 

Вика Слепнёва,
3 курс

 

Просмотров: 676 | Добавил: ladyrock-93 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41