Главная » 2015 » Июнь » 16 » Ещё один год на ИнЯзе или До скорой встречи!
01:19
Ещё один год на ИнЯзе или До скорой встречи!

Солнечно, зелено и тополинопушно.  Лето набирает обороты, сессия спешит ворваться в студенческую жизнь. Настало время ведомостей, зачеток и отработок по физкультуре. Но скоро всё это тоже станет вчерашним, останутся лишь воспоминания. 

Чем запомнится мне мой третий курс, а вам – ваш первый, второй, а может, девятый?

Этот учебный год был, несомненно, хорош. Он был полон событий, новых людей и открытий. Его яркое начало ознаменовала встреча с первым курсом. Не совру, если скажу, что всё внимание в сентябре было приковано к вам. И, да, столько парней на одном курсе ИнЯз давно не видал! Первокурсники и первокурсницы, вы поразили своей живостью, разносторонностью и, конечно же, талантами! Ох, не упустить бы нам с вами этого брейновского везения… (И тут я в очередной раз хочу поздравить  команду первого курса по брейн-рингу со взятым в декабре Кубком Первокурсника ПсковГУ, с успехами на Ворошиловском стрелке и победой в Открытом Кубке по брейн-рингу Факультета иностранных языков!). «А как же другие виды деятельности студентов?» - спросите вы, и я вам отвечу: «И тут нам есть чем гордиться! Вокал – академический, эстрадный и даже речитативный, художественное слово, танцы, актерское мастерство и телевизионное искусство». Считаю, что потенциал первого курса далеко не исчерпан, и будет ещё немало поводов поздравить их с очередными достижениями.

Но Факультет  - это не только молодая кровь и свежие мозги перваков, но и сложившийся костяк «бывалых» студентов. Много ответственности легло на плечи второго курса, очень приятно влился в жизнь актива четвёртый курс, а с пятым, я уверена, интересно было бы поработать.  О своём любимом-третьем объективно судить не могу. 


                                                          


Мы,  как и всегда, развивались и не отказывались от возможности испытать новое-неизведанное (много еще неизведанного нас ждет впереди). Полагаю, можно сказать, что в этом году почти всё держалось на инициативе и энтузиазме студентов. И результаты во многом зависели от того, насколько добросовестно мы умеем работать самостоятельно. Где-то помог опыт прошлых лет, где-то положились на собственное воодушевление, где-то, возможно, не хватило бодрости и веры в собственные силы. 

А что мы имеем в итоге?
Брейн. Здесь всё в той или иной степени в порядке. Я бы сказала, хорошо (не стоит забывать, что тут я опять крайне субъективна). Тренировки регулярны. На уровне университета играем, Кубки берём, свои Кубки проводим. В Ворошиловском стрелке массово и успешно участвуем. В сфере интеллектуальных игр у нас вообще задействовано, пожалуй, процентов 15-20 из общего числа студентов факультета. Такое вот семейное хобби.


Студент Года. Факультет иностранных языков во второй раз принимал участие в этом конкурсе. Как и в прошлом году, желающих оказалось немного, хотя достойных кандидатов для такого звания найти не составило бы проблемы. Самые активные и упорные дошли до финала, продемонстрировав свои лучшие качества. Посмотрим, как всё сложится в новом году. 


Университет Звёзд. Со студенческим творчеством у нас тоже гладенько – и количество, и качество. Талантливые студенты на факультете не только присутствуют, но и спешат радовать невероятно красивыми и оригинальными номерами. Приятно бывать на таких фестивалях, ещё приятней - болеть за своих и гордиться, что знаком с такими одаренными людьми.
Студенческая Весна. Еще один конкурс молодых талантов. И если УЗ – это легкий звездопад, то СВ – настоящий метеоритный дождь. В прошлом году Факультет иностранных языков произвёл на конкурсе настоящий фурор. В этом году результаты, казалось бы, скромнее: третье место в общем зачёте, две победы в танцевальных номинациях. Но! Лера Коныгина, например, представляла наш Факультет на Областном этапе, а Кристина Евдокимова (ну ведь наша же, не бывает бывших инязовцев!), на минуточку, заняла первое место на Российской Студенческой Весне!
А коли уж говорим о творчестве, не могу не отметить то немыслимое впечатление, какое производят артисты АХтеатра. Ребята владеют актерским мастерством и сердцами любой аудитории. А ведь существенная часть студенческой театральной труппы – студенты ИнЯза!


In_Jazz Cinema Club. Спектаклями всё же нас балуют нечасто, вот кино – продукт куда более массовый. Факультет иностранных языков уже более года участвует в прививании любви к хорошим и качественным фильмам. Практически еженедельно на большом экране мы показываем картины на любой вкус и цвет, причем часто зрители имеют возможность смотреть фильм на языке оригинала.  Вот такое времяпрепровождение мы предлагаем не только студентам нашего факультета, но и любым желающим. Надеемся, что с приходом новой администрации эта традиция не прекратится. 


К слову о традициях. Некоторые мероприятия на нашем факультете очень полюбились студентам и стали настоящим инязовским обычаем. Вот, например, капустник ко дню рождения Факультета – неформальная обстановка, дружеская атмосфера, единение. Или довольно веселый и зрелищный HALLOWEEN! 


Наука и ей сопутствующее. Ещё один бесценный плюс учиться на ИнЯзе – частые встречи с иностранцами и общение с носителями языка. Это не только полезно, но и всегда интересно напрямую участвовать в диалоге культур. В мае у нас прошла первая международная конференция, а перед этим проходили студенческие. И это, ребята, действительно увлекательно и познавательно! 
А для тех, кто любит погружаться в недра поэзии, на ИнЯзе создали БЛОГ – Билингвальную Литературную Открытую Гостиную. Там можно восхищаться талантливыми однокурсниками-поэтами, обсуждать вопросы литературного творчества или учиться искусству декламации, можно пробовать себя в качестве поэтов-переводчиков или просто вдохновляться силой слова. 

 

Вот так богат и разнообразен мир ИнЯза. Конечно же, его границы не перестанут расширяться. Нет предела нашей эволюции. КВН, например, по-прежнему остается непокоренной вершиной. Идея создать собственную факультетскую газету также пока не реализовалась, но, возможно, её ещё рано отвергать.


Этот учебный год был, несомненно, хорош. ИнЯз был большой и дружной компанией, здесь было очень уютно и легко. Давайте не растеряем эти теплые чувства, не разрядим эту волшебную атмосферу и в следующем году, сохраним её на много-много лет! Как факультет ни называй и ни переформировывай, его центром останутся люди, мы с вами, вы – такие разные, талантливые, умные и прекрасные!
                                                                                                           
P.S. С 1 сентября мы станем студентами другого факультета, но что нам эти семибуквенные сокращения? Мы навсегда останемся инязовцами. Верю, что на этом история Факультета иностранных языков не заканчивается, а принимает новый оборот. Лучший оборот. 

Таня Задоя

                                                            

 

Просмотров: 538 | Добавил: ladyrock-93 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41