Главная » 2013 » Декабрь » 2 » На этом месте мог быть ИнЯз.
00:38
На этом месте мог быть ИнЯз.
Сегодня был на первой игре сезона Astra Video по КВН. Для тех, кто не знает, поясню: в Пскове есть две лиги по КВН. Одна – Открытая лига ПсковГУ, игры которой, в большинстве своём, проходят в зале в корпусе университета на улице Некрасова. Другая – Студенческая лига КВН г. Пскова, организуемая творческой компанией Astra Video. Лиги отличаются, и отличаются довольно серьезно. И если примерное представление об Открытой лиге ПсковГУ вы вполне можете получить, посмотрев амиковский КВН по телевизору и сделав скидку на уровень подготовки команд, то понять, что есть Студенческая лига г. Пскова, можно только самолично посмотрев игру в зале 2 музыкальной школы. А лучше несколько.

В общем, 1 декабря порадовал не только обильным количеством выпавшего снега (который, к сожалению, очень быстро растаял), но и «авшным» КВНом. Эмоции от которого останутся на подольше.

Играли пять команд, четыре из которых представляли политех (это факультет экономики и финансов, факультет менеджмента, инженерно-строительный факультет, механико-машиностроительный факультет). Пятая команда – сборная школьников. Чемпион, кстати, прошедшего сезона.

Игра оставила двойственные впечатления. Как сказал после объявления финальных оценок АВ, это начало сезона не было ни успешным, ни провальным. Я с ним, в целом, согласен – вместе с изрядным количеством плюсов и интересных моментов, игра «порадовала» вещами не то чтобы плохими… Нет, не плохими. Просто вещами, о которых ты после этой игры не вспомнишь.

Большинство из того, что написано ниже, написано на основании сугубо собственного скромного мнения. Просто мнение о выступлении каждой из команд, насколько у меня хватит памяти и впечатлений. Точка зрения человека из жюри. Чтобы и болельщики могли себя в шкуре оценивающего почувствовать, и игроки. Да и, наверное, и самим командам будет интересно про себя почитать.

ММФ. По итоговым оценкам (я их, к сожалению, не помню) всех заметно «сделал» мехмаш. Можно спорить о том, насколько «в формат» играет команда, насколько серьезно относится к различным конкурсам, но факт остается фактом – ММФ в этот раз были смешнее всех. Веселее всех. Да и умнее всех, пожалуй, тоже. Затянутое, но все равно смешное приветствие, неудачная разминка (которая, кстати, как следует не удалась сегодня ни одной команде), отличные живые (и простые, понятные, доступные сознанию простого, как я, обывателя) пантомимы, метко сыгранный СТЭМ (так, как и нужно было его играть – актуалкой, городским «внутряком», давая зрителям возможность увидеть и узнать в шутках давно знакомые вещи) и, в довершение картины, четкая домашка (где и грамотный диалог, и эффект обманутого ожидания, и «каждый найдёт что-то своё»). По моему скромному мнению, если бы все пять команд отыграли на таком же уровне – то начало сезона, безусловно, удалось бы.

ФЭФ. Кидайтесь в меня тапками, но ФЭФ сами по себе сейчас не могут выиграть. Остальные команды могут ФЭФу проиграть – это да. Но выше своей головы ФЭФ не прыгает. Факультет играет ровно. Команда хорошо выстроена, команда дисциплинирована, команда играет по правилам, команда добрая (в разных значениях этого слова), команда умная. У ФЭФа куча достоинств. Но при этом – все равно не хватает чего-то, чтобы все это было смешно. Есть и неплохие сюжеты, есть и хороший текст – но под них решительно не хватает сильной актерки. Под них не хватает жизни. По-моему, все станет довольно хорошо понятно, если сравнить приветствие («зашло» очень мало вещей) и последний конкурс (по-хорошему, довольно смешной). Именно в домашке появилось то, чего так не хватало в приветствии, а именно – юмор реакции, который возникает не из игры слов и не из красиво и хитро закрученного текста, а из нестандартного и парадоксального поведения персонажей. Смешные комментарии, смешные ответы, смешная реакция на реплики. Смешные персонажи… Если ФЭФ добавит эти вещи в свою игру, то научится быть командой не только умной (ума хватает, на разминке видели), но и более смешной. Пантомиму без юмора поведенческого так и вовсе очень сложно выстроить (опять же, вторая пантомима у ФЭФа не оправдала ожиданий совсем).

ИСФ. Судя по отзывам болельщиков, многим ИСФ очень и очень понравились. Мне, честно говоря, нет.  Возможно, будь я на месте зрителя, у меня бы осталось другое впечатление (хотя, я в это слабо верю). Но я был в жюри, поэтому приходилось оценивать не только положительные моменты выступлений (которые были), но и отрицательные. Которых, поверьте, тоже хватало.
ИСФ, как и в прошлом сезоне, остается командой Илгара, и Илгар все еще тащит. У ИСФ есть оригинальные решения, есть свой стиль, свой подход. Илгар много и часто экспериментирует, и вместе с гениальными открытиями допускает, порой, чудовищные провалы. И если зритель помнит только «открытия», если зритель помнит только «смешно», то жюри приходится припоминать еще и неудачи. Так, в приветствии удачные находки «компенсировались» неудачными. Хорошая первая пантомима – нехорошей второй. Дело даже не в том, что алкогольная тема априори не очень. Очень не очень. Не очень очень. Ну, вы поняли, в общем. Дело в том, что ИСФ ничего нового в этой теме, по сути, не показали. Ну, падают люди. Ну, бьют друг друга. Илгар смешно объявлял, но объявление номера и сам номер – это разные вещи. Некоторые решения (в домашке, к примеру) были просто не самыми удачными.
И ведь самое интересное, что ИСФ, несмотря ни на что, идут своей дорогой. У команды именно что очень характерный стиль, который является следствием стремления Илгара экспериментировать и присущей ему же манерой игры. И это круто. Всегда круто смотреть на что-то новое и оригинальное. Другое дело, что у инженеров-строителей еще нет такого класса, чтобы эксперименты не аукались низкими оценками. Увы, но это проблема первопроходцев. Если другие команды работают по уже освоенным схемам и просто держат свой уровень, то ИСФ второй год строятся и ищут себя, а потому допускают много ошибок, хоть и являются, на мой взгляд, самой оригинальной командой. Если эти поиски к концу года закончатся успехом, и если остальные игроки начнут оказывать Илгару действительно мощную игровую поддержку, то на третий год своего существования команда станет грозной силой. Если же нет… Хм, сколько раз я за всю свою речь об этом факультете упомянул имя хедлайнера?

ФМ. Уф, уже давненько тут по клавишам клацаю, поэтому к ФМ порядком подустал. Студенческий декан, конечно, веселая и бодрая. Аня Яковлева, конечно, просто :thumbs_up:. Саня Гречищев, конечно, молодец. И, в общем-то, ФМ сыграли неплохо. Со своими фишками, в своем стиле. И приветствие было прямо так и неплохое такое. Да, с удачными и неудачными вещами и решениями. Неплохое. Разминка? Хуже приветствия. Пантомима? Хуже разминки. СТЭМ? Неплохой, но не в тему. Вообще, СТЭМ давал огромный простор для творчества, да просто-таки на блюдце с голубой каемкой подносил темы для шуток, и должен был, как мне показалось, стать мини-соревнованием по обшучиванию псковской действительности. Но «попала» в этом конкурсе только одна команда. Тот самый мехмаш. А ФМ – да даже если бы хоть чуть-чуть совсем копнули бы в направлении псковских реалий, то гарантированно нашли бы пару шуток, которые сработали бы просто на эффекте узнавания. И было бы единоличное второе место.

СбШ. Фу-у-ух. Совсем устал к пятой команде. Сборную школьников «лихорадило» и в том году. Судя по всему, будет лихорадить и в этом. Тёмный ушёл, и это серьезный минус. Так-то парни играют ровно, четко, местами смешно. В общем и целом – грамотно. Могут обыгрывать ФЭФ за счет того, что смотрятся веселее и лучше владеют юмором поведения. Могут обыгрывать ИСФ за счет более ровных выступлений и общего класса. Могут обыгрывать ФМ за счет тщательной подготовки домашек, четкой игры на разминке и лучшего подбора исполнителей (заметьте, не лучших исполнителей, а именно лучшего подбора исполнителей). А вот ММФ школьники, наверное, в этом сезоне не сделают. Если только мехмаш сам проиграет СбШ.

Такие вот мнения и мысли. Не знаю даже сам, зачем написал. Может быть, и не стоило бы. С другой стороны, все же какая-никакая аналитика, какой-никакой взгляд со стороны, какая-никакая пища для ума. Да и не так много подобных вещей по поводу КВН писалось в течение последнего года. Так что, авось, придется в тему.

Ну и последнее, по поводу заголовка. Примерно такая вот надпись, какую вы видите в названии заметки, была и на билете на игру. И в самом деле – на этом месте, на сцене второй музыкальной школы им. Мусоргского, мог быть ИнЯз. И я очень надеюсь, что он туда в этом сезоне все-таки доберется. Но это, ребята, надо много работать. Мало, как говорится, выйти на сцену. Надо на ней еще удержаться.

Не судите строго, играйте в КВН, будьте добрее. Всех с первым днём зимы, всем пока!
Просмотров: 619 | Добавил: iAct^queixada | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Zeta_Lon  
0
Спасибо за "взгляд из жюри", Сереж!
Побольше статей))))
И покрупнее шрифтец)))

2 iAct^queixada  
0
Чего, мелкий больно? Лады.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41