Главная » 2014 » Апрель » 20 » Понедельник продолжается Студенческой весной
22:57
Понедельник продолжается Студенческой весной

Честно – суббота выдалась ого-го! Ничего себе суббота! Насыщенная, яркая, интересная. И очень хорошая по впечатлениям, полученному опыту. Очень эта суббота смахивает на

День, когда кажется, что все получится.

Часть II.

Суббота продолжалась Студенческой весной. Областным финалом Студенческой весны. Областным финалом Студенческой весны, где выступали самые талантливые студенты Пскова и Великих Лук. Областным финалом Студенческой весны, где выступали самые талантливые студенты Пскова и Великих Лук, кто-то из которых в этом году отправится на Всероссийскую Студенческую весну в город Тольятти!

Войдя в зрительный зал, я понял, что он не заполнен и наполовину. Не заполнен и на четверть. Не знаю, сколько точно было зрителей в зале сегодня, но «очень мало» стало бы подходящим определением. Или обстоятельством. В очередной раз наблюдаю, насколько интересно студенчеству студенческое же творчество. И не надо мне говорить, что все разъехались на праздники, были заняты, работали и так далее. Зараза, да на сцене в этот вечер появилось людей больше, чем побывало в зрительском зале!

Однако же, у малочисленной аудитории нашелся и свой «плюс». А именно – все, кто пришел, знали, зачем пришли. Не было праздных зевак, которым то не так, это не этак, скучно, недостаточно шоу и так далее. Были именно те люди, которым интересно студенческое творчество, которые хотели не только посмотреть, но и поддержать исполнителей. И поддерживали, еще как!

И, если оставить в стороне почти пустой зрительский зал, то мы поймем, что Областной финал Студенческой весны оказался отличным, интересным, разнообразным, удивительным и удивляющим. Что-то невообразимое вытворяли ребята из ВЛГАФК. Отличная физическая форма и множество тренировок – безусловный залог успеха. Цирковая гимнастика, пострясающий эквилибр на стульях, масштабный танец с элементами акробатики… Всего, пожалуй, я и не перечислю.

Псков тоже выступил хорошо. И, конечно же, не обошлось без участия ребят с факультета иностранных языков.

Практически в самом начале выступала Соня Зимарская, которой даже небольшая заминка с микрофоном в начале песни не смогла испортить выступление. Соня вновь блестяще спела «Skyfall» и заняла первое место в номинации «эстрадный вокал». Это очень здорово, и это очень хороший результат для студентки первого курса. Еще бы – в первый год учебы в университете выиграть областную Студенческую весну! Я бы гордился, но не могу гордиться успехом другого человека. Так что за Соню Зимарскую я просто искренне радуюсь. Надеюсь, вместе со мной радуется и весь факультет! Если Софья будет прогрессировать такими темпами, то я прям не знаю, до каких высот сможет добраться к моменты выпуска…

Молодец и Дарья Круглова, выступавшая в составе танцевального коллектива ПсковГУ «Аллегория» в номинации «современный танец». Девушки заняли второе место, уступив Reggaeton Dance Family. Даша – молодец!

Ваня Майборода, хоть никаких призов и не выигрывал в этот вечер, зато успел отметиться в роли сессионного барабанщика (наверное, это не совсем правильное слово – сессионный! – но пускай будет так), и помочь команде «ХО» с выступлением. Ваня – молодец!

Кристина Евдокимова выступила в номинациях «художественное слово» и «академический вокал». Выступила оба раза на отлично, завладев вниманием зала и в очередной раз поразив всей своим талантом, открытостью и искренностью. К сожалению, в обеих номинация чего-то не хватило для того, чтобы оказаться на первом месте. Поэтому – поздравляем Кристину со вторым местом в номинации «художественное слово» и «академический вокал». Думаю, первых мест у этой замечательной девушки будет еще очень много!

И, конечно же, Маша Семичева. Единственный представитель в номинации «исполнительское мастерство» на областном финале. А ведь на Студенческой весне 1-2 курсов у Маши было третье место. И что я могу сказать? Маша – вообще огонь! Играет отлично, видно, что душу вкладывает в игру. В субботу были проблемы со звуком, но даже они не смогли испортить выступление. Жаль, мало людей было в зале – у Марии очень хорошо, на мой взгляд, выходит общаться с залом!

Студенческая весна в этом году стала настоящим приключением для многих ребят с нашего факультета. Невероятные выступления от Кристины Евдокимовой, неожиданная (вот лично для меня – неожиданная!) победа Сони Зимарской, совершенно по-новому открытая Маша Семичева, где только не отбарабанивший Ваня Майборода, выступившая с «Аллегорией» уже на миллионе мероприятий Даша Иванова. Первое место на Студенческой весне 1-2 Насти Волковой, потрясающие стихи от Гриши Романова, зажигательные и оригинальные танцы Оли Ивановой. Катя Цой – практически, единственная в этом году представительница оригинального жанра. Лера Коныгина, очаровавшая всех на отборочных этапах, и до последнего стоящая на своем Ксюша Николаева. Третье место на Студенческой весне 1-2 Ксении Егоровой, дебют на сцене для Алины Маховой, душевное выступление не желающей отказываться от вокала Кати Добровольской. Очень правильно и чутко прочитанные «Чулочки» в исполнении Кати Кузьминой, трогательная и сильная «Run to you» в исполнении Инны Иртюго. Лера Еремченко в составе «Аллегории». Наконец, оригинальное и потрясающее по «прокачке» зала выступление Вадима Бурминского и Алексея Алексеева.

Факультетский отборочный. Межфакультетский отборочный Студенческой весны 1-2 курсов. Два дня межфакультетских отборочных для студентов старших курсов. Финал Студенческой весны 1-2 курсов. Городской финал. Областной финал.

Я не переставал удивляться людям. Я не переставал открывать людей с новой для себя стороны. Неожиданно для меня, факультет иностранных языков оказался на первом месте по общему количеству заявок. К моей огромной радости, факультет иностранных языков выиграл первое место в общекомандном зачете. К другой моей огромной радости, наши ребята заняли призовые места в ряде номинаций и полюбились залу.

И совсем уж к моей огромной радости, я увидел, как факультет начинает сплачиваться. Ребята (конечно, далеко не все, но все же!) переживали за своих и шли болеть за иняз на отборочные. И на гала-концерт. Только вот с областным финалом мы как-то… Не очень, одним словом.

Большое спасибо всем за это, как я уже сказал раньше, приключение!

Студенческая весна дала нам отличный повод порадоваться за наш факультет и за наших ребят. И мне кажется, что, помимо этого, она многим дала понять, что и они могут отдать частичку себя факультету иностранных языков и студенческому сообществу, сделав их, таким образом, лучше. Сплоченнее. Работоспособнее. Интереснее. Душевнее. Более любознательными, более активными, более дружными… Ко мне подходили ребята и говорили: «а знаете, я вот в этом году постеснялась на Студенческую весну пойти, но в следующем году обязательно буду выступать»! Или: «я на гитаре играть умею, музыкальную школу заканчивала, но подумала, что мне в этом году рано еще». Разве не здорово? Здорово, конечно же!

Сделано много выводов. В следующем году нужно еще лучше выявлять таланты на новоприбывшем первом курсе. Нужно постараться сделать больше «командных», оригинальных, структурно и композиционно сложных номеров. Нужно хоть как-то включиться в организацию конкурса и помочь Лизе Степановой. Ребята, да вы хоть понимаете, какой это простор для работы, творчества? Какой это объем и разнообразие человеческих отношений, опыта и эмоций? Какая это… ну да, свобода!

Да, конечно, это все моя теория. Мои предположения, мои мечты и мои планы. Но кто сказал, что им не суждено осуществиться? Точнее, кто сказал, что нам не суждено их осуществить? Я думаю, что все получится. Потому что должно получиться. Да и день такой.

День, когда кажется, что все получится.

 

p.s. фотографии (больше и в лучшем качестве) можно найти в группе Студенческой весны Вконтакте. А вообще за фотографии большое спасибо Кристине Шаинидзе с механико-машиностроительного факультета. Больше информации (в частности - о том, как прошел Областной финал)  можно найти на сайте Псковской Студенческой весны!

Просмотров: 609 | Добавил: iAct^queixada | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41