Главная » 2014 » Апрель » 3 » Студент Года факультетский этап
22:16
Студент Года факультетский этап

  «Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами,

которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали.

Так отчальте от тихой пристани, почувствуйте попутный ветер в вашем парусе.

 ДВИГАЙТЕСЬ ВПЕРЕД! МЕЧТАЙТЕ! ОТКРЫВАЙТЕ!»

 Случалось ли Вам задумываться над тем, почему Вы выбрали именно факультет, на котором Вы учитесь? Почему именно ПсковГУ, а не другой вуз? Не хотелось ли Вам стать частью того, что происходит вокруг? В случае со мной, я мечтала стать частью факультета Иностранных Языков, и могу сказать, что факультетский этап конкурса «Студент Года 2014» помог мне приблизиться к этой мечте. 


Неугасаемое желание пройти, прожить все это еще раз, с самого начала, с того самого дня, когда нам разрешили принять участие. С того дня, когда небезызвестный зам. декана по воспитательной работе предложил помочь ему с проведением конкурса. «Вот это да-а-а-а», - подумала я.  А дальше понеслось: первая планерка, первые наставления от Кристины Шаинидзе и других ребят (спасибо огромное за помощь в подготовке участников к собеседованию!), первые собрания форумников… Новые люди, новые знакомства, огромная поддержка в нашем новом начинании (мы же всё-таки первый год, первый раз!).
Первая встреча с участниками, первое составление плана этапов, что – как – когда – во сколько, стресс – эмоции- эмоции – эмоции! 


Готовились к собеседованию, обсуждали - пытались – ругались – говорили, что не будем, «забьем». И вот оно, собеседование. Кажется, все прошло хорошо, лучше, чем ожидали.  Сидишь, переживаешь, и думаешь: как им помочь? чем? что сделать? А они садятся и как ни в чем не бывало говорят о себе, отвечают на вопросы, не волнуются, как будто делали это сотни раз. И тут приходит осмысление лично для тебя, это как будто ты видишь ту сторону, которая была все это время скрыта от тебя, это как будто и не они, ты узнаешь каждого по-новому, как же это так происходит?! Последний участник встает, благодарит и уходит. Вот и всё. 


Спасибо всем ребятам, кто сидел в жюри. Ксюша, Лиза, Ваня, Таня, Кристина, то, как Вы работали в команде, слушали – интересовались – спрашивали, - потрясающе.

 

А дальше письменная работа, «Эрудит». Рассаживаешь участников, раздаешь работы и смотришь, как пишут. Всё вроде бы просто, куда уж проще, но то, как они в течение часа увлеченно пишут, зачеркивают, думают и пишут снова... То, как ребята выкладываются, как они стараются, на самом деле бесценно!


То чувство, когда ты общаешься с ними каждый день, даешь советы, то самое чувство, когда они такие растерянные, а ты говоришь им, что они всё сделают правильно, потому что они не могут сделать неправильно, ты же в них уверен, ты же им доверяешь, на ошибках же учатся!


И финал, вот он, тот самый долгожданный финал «Студент Года Факультета Иностранных Языков 2014». Волнение – паника – отказ от участия, но уже слишком много сделано, слишком много вложено для того, чтобы сдаться сейчас! 


Презентации – задания – мнения, в каждом проявляется его личное «Я», то «Я», которое говорит: «Я – Студент Года!». И на самом деле, все они, все, кто не побоялся, кто пришел на конкурс, кто выдержал все испытания, кто смог - они и есть Студенты Года факультета Иностранных Языков!


В заключении хочется сказать о том, какая ОГРОМНАЯ работа была сделана Сергеем Палычем, без него ничего бы этого не было, ведь именно он готовил задания для участников, переживал и оказывал им поддержку, и хотя он скажет, что это не так, и его роль тут совершенно мала, он всегда так говорит, это неправда (со стороны виднее, да!).


Ребята, за эти 10 с лишним дней Вы сделали то, чего я не смогла сделать за свои 20 лет. Вы держались командой, поддерживали друг друга, стояли друг за друга горой, стеной, да чем угодно! И неважно, победим ли мы, пройдем ли дальше, для меня Вы - Студенты Года. 


Ваша индивидуальность, ваши творческие качества, ваши бесконечные знания, ваша уникальность, ваша ответственность за свои поступки и действия, это именно то, чему лично мне и думаю не только мне, стоит поучиться и перенять. Вы – Лидеры!


И в качестве завершения своего монолога, я попросила участниц ответить мне на один единственный вопрос: «Как это было?»


Боголюбова Анастасия: «На собеседование в первом туре шла последней, своей очереди ждала, кажется, целую вечность. За это время успела хорошенько поволноваться.  В итоге, оно прошло успешно:  всё рассказала, ничего не забыла, похвалили даже. В общем, осталась довольна собой и приобретённым опытом в собеседовании.  А вот на этапе «эрудит»  ждала от себя большего. Конкурсы на знание и логику, пожалуй, мои самые любимые. Во многих случаях приходилось осознавать, что не знаю многих фактов и событий,  которые должен знать любой. Наверное, плюс  таких заданий в том, что ты можешь не только проявить свой интеллект, но и узнать что-то новое, иногда даже удивиться привычным вещам и увидеть в них новые стороны. Очный тур был настоящей проверкой на прочность нервов. Тяжело мне даются выступления на публике, тем более, когда нужно быстро придумать и сформулировать ответ на поставленный вопрос. Кажется, голос дрожит от волнения, и голова совсем не работает. Очень помогла поддержка девочек-конкурсанток, не конкуренток, именно конкурсанток. Да, не чувствовалось среди нас соперничества, каждый был  достоин победы.  Задачей жюри было определить победителя, наша задача – показать  себя с лучшей стороны.  Безусловно, очень приятно, что жюри  выбрало меня. Стать студентом года своего факультета это для меня большая честь и вместе с тем большая ответственность. Из аудитории вышла очень уставшей, наверное, сделала всё, что было в моих силах.  Благодарна всем, кто пришел на нас посмотреть и поддержал своими аплодисментами. Зрителей было немного, зато атмосфера была  домашняя. Спасибо  тем, кто организовал и провёл конкурс  на факультете, ведь это не только заслуга конкурсантов.»


Задоя Татьяна: «На собеседование я шла, в общем-то, толком не зная, что из этого выйдет. Помню, как ночью составляла портфолио (и столько моментов вспомнилось за мою, казалось бы, не долгую деятельность на факультете). Помню, как прибежала на собеседование, мне сказали, что я первая, и я тут же зашла к жюри. Не успела продумать, что говорить, и многого не сказала. Потому что умная мысля, как известно... А в соседней аудитории сидели девчонки и тоже волновались. До финала дошли не все. Но те, кто дошли, определенно заслуживали этого. Я изначально сказала себе: "Если выиграет Юля, Шура или Настя - это будет справедливо и правильно". Потому что именно эти студентки - ориентиры для всего факультета и для меня в первую очередь. Думая об итоговом раскладе, я почему-то всегда забывала о своем месте в нем. Ненамеренно. У меня не было строгой установки победить, я даже не знала, хочу ли этого на самом деле. Наверное, если бы действительно хотела, все вышло бы иначе.
Но к очному туру я готовилась. Опять всю ночь до утра. Придумывала, разрабатывала и даже как-то втянулась в это дело! Но намудрила, конечно.
На финале было нервно, потом утомительно, потом жестко. Вопросы были о том, что умом вроде бы понимаешь, но четко определить не можешь. Я вот о многом задумалась после этого. Были и очень уж коварные вопросы и те, которые вызывали во мне прямо-таки негодование. Но всегда чувствовалась поддержка зрителей, и это так приятно и так ценно! В общем, финал был для меня очень эмоциональным. 
Сейчас все позади. Результаты удовлетворили мои ожидания: все так, как я хотела. Поздравляю Шуру и Юлю: мы справились с этим, девчонки! И, конечно, поздравляю Настю: ты действительно это заслужила! 
А тебя, любимый факультет, поздравляю с первой и, по-моему очень достойной, вехой в истории конкурса "Студент Года"!»


Пучкова Юлия: ««Студент  года». О таком конкурсе я услышала еще на первом курсе, но даже не представляла, что у меня будет шанс в нем поучаствовать. Когда  мне предложили принять участие в нем, я опасалась, что у меня не хватит сил или веры в себя, чтобы не то, что дойти до финала, но и даже просто пройти собеседование. Когда нам кратко описали, что нам предстоит, волнение спало и не посещало меня до самого финала. На самом деле, больше переживала за своих соперников, ведь все мы с одного курса, довольно близко знакомы и их победы и косяки в этом конкурсе становились и моими. Хотелось помочь, поддержать, но главным препятствием было осознание того, что этот конкурс - борьба, в которой нет друзей. Поэтому, чувство вынужденного абстрагирования не давало покоя даже на самом финале. Себя же больше критиковала, находила недостатки, думала, как их исправить.  Но вот и подведение итогов, волнение…… И вот он, тот самый результат, радость и гордость за победившего охватывает тебя и идешь поздравлять Настю от чистого сердца и с мыслью о том, что таких студентов, как она, должно быть больше.»


Семашко Александра: «Когда мне предложили попробовать свои силы в этом конкурсе, то поначалу я растерялась. Ни в чем подобном я раньше не участвовала. Все новое и неизвестное пугает, однако когда включаешься в процесс, то это уже становится чем-то увлекающим и интересным. Нужно лишь попробовать. После завершения конкурса я смогла увидеть, что могла бы стараться и получше. И я не о самом соревновании, а скорее о своей студенческой жизни. Я прекрасно провела время и получила много положительных эмоций. О поражении не жалею, считаю, что победа Насти Боголюбовой была действительно заслуженной, и теперь буду поддерживать ее изо всех сил в финале. Вообще хотела бы отметить, что все претендентки на звание студента года факультета иностранных языков держались достойно. Хочется также поблагодарить Сергея Палыча и Иру Алексееву за их помощь, участие, да и саму организацию этого мероприятия на нашем факультете. И, конечно, спасибо нашим выносливым болельщикам! Спасибо вам всем за такой замечательный опыт и положительные эмоции!»


Большое спасибо за внимание!

Просмотров: 441 | Добавил: Zeeyumbae | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41